На поездку от дома до дачи (87 км) 1 1/5 часа, а на поездку от дачи до железнодорожной станции (22 км) ушло 3/10 часа. В каком случае скорость (в км / ч) была больше и на сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:00
    0
    S = v * t - формула пути

    1) 87 : 1 1/5 = 87 : 6/5 = 87 * 5/6 = 435/6 = 72 3/6 = 72 1/2 (км/ч) - с такой скоростью ехали от дома до дачи;

    2) 22 : 3/10 = 22 * 10/3 = 220/3 = 73 1/3 (км/ч) - с такой скоростью ехали от дачи до ж/д станции;

    3) 73 1/3 - 72 1/2 = 73 2/6 - 72 3/6 = 72 8/6 - 72 3/6 = 5/6 (км/ч) - на столько скорость поездки от дачи до ж/д станции больше.

    Ответ: с дачи ехали на 5/6 км/ч быстрее.