Среднее арифметическое двух чисел равно 12. Найдите эти числа. Если одно из них на 3,6 больше другого.

Решите эту задачу с, пусть х.

Умаляю решите эту задачу

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:05
    0
    Пусть одно число х, тогда второе х+3. Зная что их среднее арифметическое равно 3,6. Составим и реши уравнение.

    (х+х+3) : 2=3,6

    2 х+3:2=3,6

    2 х+3=3,6•2

    2 х+3=7,2

    2 х=7,2-3

    2 х=4,2

    х=4,2:2

    х=2,1

    1) 2,1+3=5,1

    Ответ: 2,1; 5,1