Помогите решить задачу упражнением:

на станции технического обслуживания 3 механика отремонтировали за месяц 78 автомобилей 1 механик отремонтировал в 1 с половиной раза больше автомобилей чем 2 а 3 на 6 автомобилей больше чем 1 сколько автомобилей отремонтировал каждый работник?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:27
    0
    Пусть 2 механих отремонтировал х машин. Тогда второй отремнтировал 1,5 х, а третий 1,5 х+6. По условию задачи все три механих (х+1,5 х+1,5 х+6) отремонтировали 78. Составим уравнение.

    х+1,5 х+1,5 х+6=78

    4 х=78-6

    4 х=72 (:4)

    х=18 (машин) ворой работник

    1) 18*1,5=27 (машин) второй работник

    2) 27+6=33 (машины) 3 работник

    Ответ: 18, 27, 33