На три года младше своей сестре а вместе им 27 лет сколько лет каждый из них

+4
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 10:40
    0
    Пусть брату (или кто это?) х лет, тогда сестре х+3. Всего 27

    х+х+3=27

    2 х=27-3

    2 х=24

    х = 12

    Брату 12 лет

    х+3=12+3=15

    Сестре 15 лет
  2. 9 ноября, 13:19
    0
    Х+х-3=27

    2 х-3=27

    2 х=27+3

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 лет сестра

    15-3=12 лет брат

    Проверка: 15+12=27 лет

    15-12=3 года

    Ответ: 12 лет брату, 15 лет сестре.