Скорость лодки по течению реки 19 км а против течения 17 км какова соб скорость реки и соб скорость лодки

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:37
    0
    V лодки по теч. = V лодки + V течения

    V лодки против теч. = V лодки - V течения

    V лод. по теч. - V лод. прот. теч. = V лод. + V теч. - (V лод. - V теч.) =

    = V лод. + V теч. - V лод. + V теч. = 2 * V теч.

    19 - 17 = 2 (км/ч) - удвоенная скорость течения реки.

    2 : 2 = 1 (км/ч) - скорость течения реки.

    19 - 1 = 18 (км/ч) - скорость лодки.

    Ответ: скорость лодки 18 км/ч; скорость течения 1 км/ч.