Решите уравнение:sin12x=1/2

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 20:42
    0
    Умножаем на 4:

    4sinxcosxcos2xcos8x = sin12x

    2sinxcosx = sin2x, поэтому:

    2sin2xcos2xcos8x = sin12x

    sin4xcos8x = sin12x

    sin4xcos4x = sin4xcos8x + sin8xcos4x

    sin8xcos4x = 0

    sin8x = 0 x = пn/8 cos4x = 0 4x = п/2 + пn x = п/8 + пn/8

    Первый ответ содержится во втором, следовательно: x = п/8 + пn/8