Решить уравнение:

(sin12x) / (sin8x) = (cos6x) / (cos2x)

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:54
    0
    (sin12x) / (sin8x) = (cos6x) / (cos2x)

    sin8x≠0 U cos2x≠0

    8x≠πn⇒x≠πn/8 U 2x≠π/2+πn⇒x≠π/4+πn/2

    sin12x*cos2x=cos6x*sin8x

    1/2[sin6x+sin14x]=1/2[sin2x+sin14x]

    sin6x+sin14x-sin2x-sin14x=0

    sin6x-sin2x=0

    2sin2xcos4x=0

    sin2x=0⇒2x=πn⇒x=πn/2

    cos4x=0⇒4x=π/2+πn⇒x=π/8+πn/4