из 3 4/5 м шёлка портниха сшила себе платье и юбку. На платье ушло 1 2/5 м этой ткани, А на юбку на 1/5 м меньше. Сколько метров ткани осталось у портнихи?

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 01:57
    0
    Всего шёлка: 3 4/5 = 19/5 м

    платье: 1 2/5 = 7/5 м

    юбка: 7/5 - 1/5 = 6/5 м

    19/5 - (7/5+6/5) = 19/5 - 13/5 = 6/5 (м)

    Ответ: 6/5 (или 1 1/5) м ткани осталось у портнихи.
  2. 10 октября, 03:06
    0
    1). 1 2/5 - 1/5=1 1/5 (м) - ушло ткани на юбку

    2). 1 2/5 + 1 1/5=2 3/5 (м) - ушло на платье и юбку

    3). 3 4/5 - 2 3/5=1 1/5 (м) - осталось