Периметр прямоугольника равно 312 см. Найдите его площадь, если одна сторона прямоугольника в 11 раз меньше от второй стороны.

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 19:55
    0
    Пусть х см меньшая сторона прямоугольника, 11 х см большая сторона, по условию задачи периметр = 312 см, составим уравнение:

    2 (х+11 х) = 312

    2 х+22 х=312

    24 х=312

    х=312:24

    х=13

    13 см меньшая сторона,

    13 х11=143 = большая сторона

    S=13 х143=1859,

    Ответ: 1859 квадратных см площадь прямоугольника.

    Надеюсь оценишь)
  2. 1 октября, 20:34
    0
    Периметр = 2 х + 2 * 11 х = 312

    х - сторона прямоугольника

    2 х + 22 х = 312

    24 х=312

    х = 13 одна сторона

    13*11 = 143 вторая сторона

    Площадь = 143*13 = 1859