2 баскетбольных мяча тяжелее 2 волебольных на 600 грамм и легче четырех волебольных мячей на 100 грамм какова масса волебольного и баскетбольного мяча

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:38
    0
    Введем обозначения х-баскетбольный мяч

    у-волейбольный

    2 х-2 у=600 ⇒х = (600+2 у) / 2=300+у

    4 у-2 х=100 теперь сделаем замену

    4 у-2 * (300+у) = 100

    4 у-600-2 у=100

    2 у=100+600

    2 у=700

    у=350 гр вес волейбольного мяча

    х=у+300=350+300=650 гр вес баскетбольного мяча

    Ответ: вес баскетбольного мяча 650 гр, вес волейбольного мяча 350 гр.