В двух канистрах 28 литров бензина, если с одной слить 3 литра, а во вторую добавить 2 л, то во второй станет на 7 л больше, сколько было л в каждой канистре

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:09
    0
    Представим 1-ую и 2-ую канистры как Х и У соответственно, далее выразим каждое из них:

    Х+У=28

    У=28-Х

    дальше подставим значение У в первое уранение и вставим условия задачи:

    Х-3-7=28-Х

    Х+Х=28+3+7

    2 Х=40

    Х=20

    мы нашли первоначальный объем бензина в 1-ой канистре, далее по условию, что их сумма равна 28 выражаем объем 2-ой канистры и находим:

    28-20=8

    Готово! В 1-ой канистре было 20 литров бензина, во 2-ой - 8