Помогите решить задачу 5 класс: чтобы сшить костюмы для ансомбля закупили ткань. на костюм для девушек израсходовано 10 2/15 м. ткани а на костюмы для юношей 8 7/10 м. ткани. Сколько всего метров ткани использовали для шитья костюмов?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:16
    0
    Суммируем длину отрезов ткани.

    10 2/15 + 8 7/10 = (10+8) + (2/15+7/10) =

    дроби приводим к общему знаменателю = 30

    = 18 + (2*2+3*7) / 30 = 18 + 25/30 = 18 5/6 м

    Ответ: Израсходовано 18 5/6 метров ткани ...