В порту идет погрузка контейнеров из вагонов состава на баржу. В составе 15 вагонов, в каждом вагоне 3 контейнера. Можно ли разместить все контейнеры в грузовом отсеке баржи, если грузовой отсек имеет форму прямоугольника размером 22 м. на 12 м. и каждый контейнер занимает площадку прямоугольной формы размером 2 м. на 3 м. (контейнеры друг на друга не ставят)

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 07:01
    0
    всего приехало 15*3 = 45 контейнеров

    грузовой отсек вмещает 22/2 * 12/3 = 11 * 4 = 44 контейнера

    один контейнер придётся оставить в порту
  2. 16 апреля, 08:12
    0
    1) 15•3=45 к - всего

    2) 22•12=264 кв. м-площадь отсека

    3) 3•2=6 кв. м - займёт один контейнер

    4) 45•6=270 кв. м - займут все контейнеры

    5) 270-264=6 кв. м - не хватает

    Поэтому все контейнеры нельзя разместить в отсеке, а только 44 контейнера