Задача для 5-го класса.

в первом отсеке 208 кг ржи, во втором отсеке 10 кг ржи. Сколько раз надо всыпать в каждый отсек по 7 кг ржи чтобы в 1 отсеке было в 4 раза больше чем во втором?

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 11:49
    0
    Пусть это будет х раз, тогда

    208+7 х=4 (10+7 х)

    208+7 х=40+28 х

    7 х-28 х=40-208

    -21 х=-168

    х=8

    Ответ: 8 раз
  2. 17 октября, 13:26
    0
    Пусть х - количество досыпаний по 7 кг.

    Тогда 208+7 х - станет в первом отсеке.

    10+7 х - станет во втором отсеке.

    208+7 х = 4• (10+7 х)

    208+7 х=40 + 28 х

    28 х-7 х=208-40

    21 х=168

    х=168:21

    х=8 раз

    Ответ: нада всыпать 8 раз по 7 ведер

    Проверка:

    1) 208+7•8=208 + 56=264 кг ржи станет в первом отсеке.

    2) 10+7•8=10+56=66 кг ржи станет во втором отсеке.

    3) 264:66=4 раза - во столько раз станет в первом отсеке больше, чем во втором.