В порту Зареченска останавливаются для дозаправки две самоходные баржи. В течение всей навигиции одна из них появляется в порту каждый 18-й день, а вторая каждый 24-й день. Первого апреля обе баржи были в порту Зареченска. Какого числа их капитаны впервые после первого апреля смогут снова поприветствовать друг друга в этом порту?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:56
    0
    Найдем наименьшее общее кратное чисел 18 и 24

    18=2*3*3

    24=2*2*2*3

    НОК (18; 24) = 2*3*3*2*2=72

    апрель 30-1=29 (дней)

    май 31 день

    июнь 12 дней

    Ответ: после 1-го апреля поприветствуют друг друга 12 июня