Найди сторону равностороннего треугольника, если она меньше его периметра на 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:09
    0
    Решение:

    Обозначим периметр равностороннего треугольника за (х) см

    Тогда сторона треугольника согласно условия задачи, равна (х-10) см

    А так как периметр в равностороннем треугольнике равен сумме 3-х равных сторон, то составим уравнение:

    (х-10) * 3=х

    3 х - 30=х

    3 х-х=30

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 (периметр треугольника)

    Сторона равностороннего треугольника равна: (х-10) = 15-10=5 (см)

    Ответ: Сторона данного равностороннего треугольника равна 5 см