У Треугольника гипотенуза 37 см, площадь 210 см. Нужно найти длина катетов?!

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:01
    0
    Гипотенуза прямоугольного треугольника, с = 37 см, S - его площадь, S=210 см², a и b - катеты.

    S = (a*b) / 2 = 210

    По теореме Пифагора

    c² = a² + b²

    a² + b² = 37²

    ab=420

    a=420/b

    (420/b) ² + b² = 1369

    176400/b² + b² = 1369

    b⁴ - 1369b² + 176400 = 0

    b²=t > 0

    t² - 1369t + 176400 = 0

    D = 1369² - 4*176400 = 1168561; √D = 1081

    t₁ = (1369 + 1081) / 2 = 1225; t₂ = (1369 - 1081) / 2 = 144

    b₁ = √1225 = 35; b₂ = √144 = 12;

    a₁ = 420/35 = 12; a₂ = 420/12 = 35

    35 cм и 12 см