5/8+7/18+3/8+11/18+1/8 как решить

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 03:23
    0
    Привести все дроби к общему знаменателю и сложить числители.

    Общий знаменатель 8*18=144

    Получаем следующее выражение:

    (5*18) / 144 + (7*8) / 144 + (3*18) / 144 + (11*8) / 144 + (1*18) / 144 = 90/144 + 56/144 + 54/144 + 88/144 + 18/144 = 306/144 = 2 18/144 = 2 1/8 = 2,125
  2. 31 марта, 05:06
    0
    5/8+1/8+3/8+7/18+11/18=9/8+1=17/8=2 целых 1/8