Найти НОД и НОК (1265,2370) (12454,8426)

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 08:21
    0
    1.

    НОД:

    Разложим числа на простые множители

    1265 = 5*11*23

    2370 = 2*3*5*79

    Общий множитель 5 - это и есть НОД

    НОК=2*3*5*79*11*23=599610

    2.

    НОД:

    Разложим числа на простые множители

    12454 = 2*13*47

    98426 = 2*11*383

    Общий множитель 2 - это и есть НОД

    НОК = 2*13*479*11*383=52468702