Скорый поезд за 18 минут проезжает 22 целых 1/2 км. Сколько километров поезд проедет за час, если его скорость не изменится

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:54
    0
    время - - расстояние

    18 мин - 22_1/2 км

    1 час - ?

    1 способ:

    1) 1 час = 60 мин

    60:18 = 60/18 = 10/3 = 3_1/3 раз увеличилось время

    2) 22_1/2 * 3_1/3 = 45/2 * 10/3 = 15*5 = 75 км проедет поезд за 1 час

    2 способ:

    1) 22_1/2 : 18 = 45/2 * 1/18 = 45/36 = 5/4 = 1_1/4 км в минуту проезжает поезд

    2) 1_1/4 * 60 = 5/4 * 60 = 5*15 = 75 км проедет поезд за 1 час