Найдите значение выражений. а) 5 * (-8) + (-4) * (-2) - (-7) * 3; б) (-16) : (-4) + (-51) : 3.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:12
    0
    = (-40) + 8 - (-21) = - 40+8+21=-11

    =4 + (-17) = 4-17=-13