Из Слуцка в Кричев в 7 часов утра выехал мотоциклист и через три часа был в Рогачеве. Найдите с точностью до минуты время прибытия мотоциклиста в населенные пункты расстояние между ними 50.65.59.30.49.30 и 27 км.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:17
    0
    50+65+59+30+49+30+27=310 км-весь путь

    310/3=103 1/3 км/ч-скорость

    1 й насел. пункт

    50:310/3=50*3/310=150/310=15/31 ч

    15/31*60=900/31=29 1/31 минуты≈29 мин

    7 ч+29 мин=7 ч 29 мин

    2 й насел. пункт

    65:310/3=65*3/310=195/310=39/62 ч

    39/62*60=39/31*30 = 1170/31=37 23/31 минуты≈38 мин

    7 ч29 мин+38 мин=7 ч29 мин+31 мин+7 мин=8 ч 07 мин

    3 й насел. пункт

    59:310/3=59*3/310=177/310 ч

    177/310*60=177/31*6 = 1062/31=34 8/31≈34 мин

    8 ч 07 мин+34 мин=8 ч 41 мин

    4 й насел. пункт

    30:310/3=30*3/310=3*3/31=9/31 ч

    9/31*60=540/31=17 13/31≈17 мин

    8 ч 41 мин+17 мин=8 ч 58 мин

    5 й насел. пункт

    49:310/3=49*3/310=147/310 ч

    147/310*60=147/31*6=882/31=28 14/31≈28 мин

    8 ч 58 мин+28 мин=8 ч 58 мин+2 мин+26 мин=9 ч 26 м

    6 й насел. пункт

    30:310/3=30*3/310=3*3/31=9/31 ч

    9/31*60=540/31=17 13/31≈17 мин

    9 ч 26 м+17 мин=9 ч 43 мин

    7 й насел. пункт

    27:310/3=27*3/310=81/310 ч

    81/310*60=81/31*6=486/31=15 21/31 мин ≈16 мин

    9 ч 43 м+16 мин=9 ч 59 мин ≈10 ч

    Одну минуту потеряли из-за округления до минут.

    Можно в 5 м пункте минуту добавить