Сколько букв алфавита можно составить из пяти сигналов в каждой букве, если три сигнала - импульсы тока, а два - паузы?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:07
    0
    Эта задача эквивалентна выбору трех шаров из пяти (выбранные шары будут импульсами, оставшиеся паузами). Т. е общее кол-во вариантов равно C (3,5) = 5! / (3! * (5-2) !) = 120 / (2*6) = 10

    Можем выбирать два шара из пяти (т. е. паузы). Результат не изменится, т. к. C (m, n) = C (n-m, n)

    Решается с помощью формулы Сочетания.