В 3 мешках лежали яблоки, всего 460 яблок. Число яблок первого мешка было равно 3/4 числа яблок второго, а в третьем было в 1 целую 1/2 раза более, нежелив первом. Сколько яблок было в каждом мешке?

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 14:05
    0
    В 1 ящике x яблок, и это равно 3/4 от 2 ящика, значит во 2 ящике 4x/3.

    А в 3 ящике в 1 1/2 раза = в 3/2 раза больше, чем в 1, то есть 3x/2.

    Всего 460 яблок.

    x + 4x/3 + 3x/2 = 460

    (6x + 8x + 9x) / 6 = 460

    23x/6 = 460

    x = 460*6/23 = 23*20*6/23 = 20*6 = 120 - в 1 ящике

    4x/3 = 4*120/3 = 4*40 = 160 - во 2 ящике

    3x/2 = 3*120/2 = 3*60 = 180 - в 3 ящике.
  2. 14 мая, 14:58
    0
    Хкг-во 2 мешке

    3 х/4 кг-в 1 мешке

    3 х/4*1 1/2=3 х/4*3/2=9 х/8 кг-в 3 мешке

    х+3 х/4+9 х/8=460

    (8+6+9) х/8=460

    23 х/8=460

    х=460:23/8=460*8/23=160 кг-во 2

    160*3/4=120 кг-в 1

    120*1 1/2=120*3/2=180 кг-в 3