Задача

Расстояние между пунктами А и В автомобиль проехал за 1,2 часа, а автобус за 2,1 часа. Найдите скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее, чем автобус.

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:50
    0
    Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля (х+30) км/ч

    Чтобы найти путь, пройденный автобусом умножаем скорость автобуса на время, затраченное автобусом, получаем

    2,1 х км

    Чтобы найти путь, пройденный автомобилем умножаем скорость автомобиля на время автомобиля, получаем

    1,2· (х + 30) км

    Путь один и тот же, выражения 2,1 х и 1,2· (х + 30) равны

    2,1 х = 1,2· (х+30)

    2,1 х = 1,2 х + 36

    2,1 х - 1,2 х=36

    0,9 х=36

    х=36:0,9

    х=40

    40 км/ч - скорость автобуса

    40+30=70 км/ч - скорость автомобиля