Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,5 часа, а автобус за 2,4 часа. Найди скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 36 км/ч быстрее, чем автобус.

Ответ:

скорость автобуса - ___км/ч;

скорость автомобиля - ___ км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:43
    0
    Х - скорость автомобиля, 36+ч - скорость автомобиля. Тогда:

    2,4*х - расстояние, которое проехал автобус

    1,5 * (36+х) - расстояние, которое проехал автомобиль

    тк расстояние одно и то же, получаем уравнение

    2,4 х=1,5 (36+х)

    2,4 х-1,5 х=54

    0,9 х=54

    х=60

    60+36=96

    60 км/ч - скорость автобуса

    96 км/ч - скорость автомобиля