Найдите значение х из пропорции: ж) 2/12=15/9 х з) 12/13=18 х/39

+1
Ответы (2)
  1. 3 октября, 01:49
    0
    2/12=15/9 Х Х = 2/12 : 15/9 = (2 * 9) : (12*15) = 18 : 180 = 1/10 Х=1/10 Проверка: 15/9 * 1/10 = (15*1) : (9*10) = 15/90 = 1/6 2/12 после сокращения на 2 тоже 1/6 12/13=18 х/39 18 х=12/13 * 39=12*39 : 13=36 18 Х=36 х = 36:18=2 Х=2 Проверяем: 18*2/39 = 36/39 сокращаем на 3 получаем 12/13
  2. 3 октября, 02:04
    0
    Ж) 9 х*2=12*15

    х=12*15 / (2*9) = 10

    P) 12/13=18 х/39

    18*13 х=12*39

    Х=12*39/18*13=2