Решите уравнение: 4+под корнем 2x+3=x-2

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:51
    0
    Пк - под корнем

    4+пк 2 х+3=х-2

    Решение:

    пк 2 х+3=х-2-4

    пк 2 х+3=х-6

    Возведем обе части в квадрат

    2 х+3=х²-12 х+36

    х²-14 х+33=0

    D=196-4*1*33=64

    х1,2=14±8/2

    х1=11 х2=3

    Проверка:

    4 + пк 2*11+3=11-2

    4+5=11-2

    9=9, = > 1 корень верный

    4 + пк 2*3+3=3-2

    4+3=3-2

    7≠1, = > 2 корень не верный

    Ответ: х=11