Cos3x+cos x+2sin²x=1

помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:57
    0
    4cos^3x-3cosx+cosx+2 (1-cos^2x) = 1

    4cos^3x-3cosx+cosx+2-2cos^2x=1

    4cos^3x-2cosx-2cos^x=-1

    Пусть t=cosx, t€[-1; 1], уравнение будет иметь вид:

    4t^3-2t^2-2t=-1

    t (4t^2-2t-2) = - 1

    Решим распадающиеся уравнение:

    1) t=-1

    2) 4t^2-2t-2=-1

    t (4t-2) = 1

    Решим распадающиеся уравнение:

    t=1

    4t-2=1

    4t=3

    t=3/4

    Вернёмся к замене:

    1) cosx=-1

    x=Π+2Πn, n€Z

    2) cosx=1

    x=Π/2+Πm, m€Z

    3) cosx=3/4

    x=+-arccos3/4+2Πk, k€Z