Полный граф имеет 99 вершин. Существует ли в данном графе

эйлеров цикл?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:47
    0
    Подсчет числа ребер графа Количество ребер графа равно половине суммы степеней его вершин. Пусть граф имеет n вершин, тогда число ребер равно:

    n (n-1) / 2=>n=99

    99 (99-1) / 2=99*98/2=99*49=4851

    Эйлеров цикл - цикл, содержащий все ребра графа. Эйлеров граф - граф, имеющий эйлеров цикл.

    Локальная степень каждой вершины четна. Соответственно - эйлеров граф.

    Например Пятигранник-пирамида имеет нечетные степени всех вершин и не является эйлеровым графом.