Стороны данного треугольника равны 15 см и 20 см и 30 см найдите стороны подобного ему треугольника периметр которого равен 26 см

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 03:13
    0
    Треугольник АВС подобен треугольнику MNK

    Преиметр АВС=15+20+30=65 см

    Периметр MNK=26 см

    к=65/26=5/2 коэффициент подобия

    АВ:MN=5:2 MN = 15*2:5=6 см

    ВС:NK=5:2 NK=30*2:5=12 см

    АС: МК=5:2 МК=20*2:5=8 см

    Ответ: 6 см, 12 см, 8 см.