В 6 часов утра из города А в город В вылетел самолёт со скоростью 600 км/ч. Через 15 минут следом за ним вылетел другой самолёт, который летел со скоростью 800 км/ч. В котором часу и на каком расстоянии от города В второй самолёт догонит первый, если известно, что расстояние от А до В 1200 км?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:02
    0
    1 скорость сближения самолетов

    800-600=200 км/ч

    2 расстояние между самолетами в момент старта второго

    15 мин*600 км/ч=1/4 ч*600 км/ч=150 км

    3 время в пути второго самолета до момента контакта

    150/200=3/4 часа = 45 минут

    4 время в пути первого самолета до контакта

    45 минут+15 минут=1 час (искомое время 6 часов + 1 час = 7 часов)

    5 расстояние от пункта А до контакта

    1 час*600 км/ч=600 км

    6 расстояние до пункта В

    1200 км-600 км=600 км (искомое расстояние)