Найдите наименьшее общее краткое чисел: 48,36,60; 28,42,63.

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 02:53
    0
    Для нахождения наименьшего кратного надо разложить их.

    48=2*2*2**2*3

    36 = 2*2*3*3

    60=2*2*3*5

    Теперь надо мысленно подчеркнуть те числа, которые не вошли в разложении большего числа.

    60=2*2*3*5*2*3*2 = 720-это и будет НОК

    28=2*2*7

    42=3*2*7

    63=3*3*7

    3*3*7*2*2=252 (НОК)
  2. 23 апреля, 04:23
    0
    Кратное наименьшее чисел 48,36,60=720

    а 28,42,63=252

    т. к 720/48=15

    на 36=20

    на 60=12

    а 252/28=9

    на 42=6

    на 63=4