Найти площадь трапеции с основаниями 6 и 16, если известно, что в трапецию можно вписать окружность

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:51
    0
    Т. к. наименьшее основание 6 см и в трапецию можно вписать окружность, то высота трапеции тоже 6 см. В середине трапеции квадрат образуется со сторонами 6 см. S=6x6 = 36 см. А по обе стороны трапеции обр. Треугольники с ребрами 5 см и 6 см. (Нижнее основание 16 см минусуем от него 6 см останется 10 см). S (треугольника) = 5 х6/2=15 S (трапеции) = 15+15+36=66 см