Длина боковых сторон трапеции равна 6 и 10 а высота равна 5 см известно что в трапецию можно вписать окружность. Найти площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:35
    0
    Так как в трапецию можно вписать окружность, суммы противоположных сторон равны (по свойству касательных)

    Тогда сумма оснований равна сумме боковых сторон = 6 + 10 = 16

    Площадь трапеции - полусумма оснований умножить на высоту

    Полусумма = 16 / 2 = 8

    Полусумма * высоту = 8 * 5 = 40

    Ответ 40