Какое наибольшее количество масс предметов можно уравновесить на чашечках весах с помощью гирь массами 11 кг, 13 кг, 15 кг, 16 кг, сели гири можно класть на обе чашки?

а) 9

б) 10

в) 15

г) более 20

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 15:06
    0
    Больше 20

    На одну чашу весов:

    11, 13, 15, 16, 24=11+13, 26=11+15, 27=11+16, 28=13+15,

    29=13+16, 31=15+16, 39=11+13+15, 40=11+13+16,

    42=11+15+16, 44=13+15+16, 55=11+13+15+16

    Это уже 15 вариантов.

    На две чаши весов:

    1=16-15

    Груз и гирю 15 кг на одну чашу, гирю 16 кг на другую.

    Остальные точно также.

    2=15-13, 3=16-13, 4=15-11, 5=16-11, 7=15+16-11-13,

    8=11+13-16, 9=11+13-15, 10=11+15-16, 12=11+16-15,

    14=11+16-13, 17=13+15-11, 18=13+16-11, 20=15+16-11,

    23=11+13+15-16, 25=11+13+16-15, 29=11+15+16-13,

    33=13+15+16-11