какой груз можно уравновесить при помощи чашечных весов и гирь весом в 1 кг. 2 кг. и 5 кг, если гири можно класть только на одну чашу весов? Какой груз можно уравновесить, если класть гири на обе чашки?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:36
    0
    если гири на одной чаше весов, то

    1+2+5=8 кг общий вес гирь, значит ими уравновесить можно груз весом 8 кг

    если класть гири на обе чаши, то

    гиря 5 кг на одной чаше

    5 - (1+2) = 5-3=2 кг груза и гири 1 кг и 2 кг на другой чаше

    гири 1+5=6 кг на одной чаше

    6-2=4 кг груза и гиря 2 кг на другой чаше

    гири 2+5=7 кг на одной чаше

    7-1=6 кг груза и гиря 1 кг на другой чаше