Один плотник может построить домза 30 дней другой за 45 сколько дней они будут строть вместе

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:16
    0
    Весь дом примем за единицу (целое)

    1) 1 : 30 = 1/30 - часть дома, которую выстроит первый плотник за 1 день;

    2) 1 : 45 = 1/45 - часть дома, которую выстроит второй плотник за 1 день;

    3) 1/30 + 1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18 - часть дома, которую выстроят оба плотника за один день, работая вместе;

    4) 1 : 1/18 = 1 * 18/1 = 18 (дн.) - за 18 дней они построят дом, если будут работать вместе.

    Ответ: за 18 дней.