Все натуральные числа от 1 до 1000 включительно разбиты на две группы: чётные и нечетные. Пусть a a - сумма сумм цифр чисел в первой группе, b b - во второй. Найдите b-a b-a.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:47
    0
    По методу Гаусса просуммируем 1 ое и последнее нечетное число 1+999=1000, так как нечетных чисел половина всех натуральных чисел от 1 до 1000, получается нечетных чисел 500. (1+999) * 500:2=250000, также находим сумму чисел четных чисел (2+998) * 500:2=250000. Теперь находим сумму сумм цифр чисел 2+5+0+0+0+0=7, 7-7=0, 7-7=0, a=7, b=7