Все натуральные числа от 1 до 1000 включительно разбиты на две группы: чётные и нечетные. Пусть a - сумма сумм цифр чисел в первой группе, b - во второй. Найдите b-a.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:05
    0
    Решений тут может быть несколько

    Возьмем умозрительное

    Значит нам от нечетных надо отнять четные и это можно представить так

    S = 1-2+3-4+5-6 + ... + 997-998+999-1000 =

    = (1-2) + (3-4) + (5-6) + ... + (997-998) + (999-1000) =

    = (-1) + (-1) + (-1) + ... + (-1) + (-1) =

    и этих (-1) у нас 1000/2=500

    = 500 * (-1) = - 500