1) Решите уравнение. 5/8 : х = 2.5 : 1/2

2) Найдите такие значения a и b, чтобы пропорция 3/8 : a = 7/12 : b была верной (a и b - целые числа, 5 3) Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 30 см, а ширина и длина относятся как 2 : 3.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 02:17
    0
    1) 5/8 : х = 2.5 : 1/2 ⇒ 2.5x=5/8 * 1/2 ⇒ 2.5x=5/16 ⇒ 5/2 x = 5/16 ⇒ x=5/16 : 5/2 ⇒ x=5/16 * 2/5 ⇒ x=1/8

    2) 3/8 : a = 7/12 : b ⇒3/8 * b = 7/12 * a ⇒ a=3/8 * b : 7/12 ⇒ a=9/14*b⇒ a/b=9/14 ⇒ a=9, b=14

    3) Пусть ширина 2 х, тогда длина 3 х, периметр = 2 (2 х+3 х) = 30 ⇒2*5 х=30 ⇒х=3, тогда ширина=2*3=6 см, длина = 3*3=9 см, а площадь = 6*9=54 см²