В равнобедренном треугольнике периметр равен 36 см.

Найдите: 1. (длину боковой стороны, если основание равно 10 см)

2. (основание, если боковая сторона равна 15 см.

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 16:47
    0
    В равнобедренном треугольнике две боковые стороны равны.

    Решение:

    1.

    1) 36 - 10 = 26 (см) - сумма двух боковых сторон

    2) 26 : 2 = 13 (см) - каждая боковая сторона

    Ответ: 13 см - длина боковой стороны.

    2.

    1) 15 + 15 = 30 (см) - сумма двух боковых сторон

    2) 36 - 30 = 6 (см)

    Ответ: 6 см - основание треугольника.
  2. 9 августа, 17:50
    0
    Для равнобедренного треугольника:

    периметр Р=а+а+b = 2 а + b, где а - боковые стороны, b-основание

    ⇒ a = (Р-b) / 2; b = Р-2a

    1. Р = 36 см, b=10 см

    а = (36-10) : 2=26:2=13 см

    Ответ: 13 см - боковая сторона.

    2. Р = 36 см, a=15

    b = 36 - 2*15 = 6 см

    Ответ: 6 см - основание.