Теплоход за 3 часа прошел 20 км озером и 36 км против течения реки. Найдите скорость теплохода озером, если скорость течения реки = 2 км/час

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 11:18
    0
    Х км/ч - скорость теплохода

    х-2 км/ч - скорость против течения

    (36+20) км - пройдено всего

    Время в пути - 3 часа.

    3 (х+х-2) = 20+36

    3 х+3 х-6=56

    6 х=56+6

    6 х=62

    х=62:6

    х=10 1/3 = 10,33 (км/ч) - скорость теплохода
  2. 6 ноября, 13:13
    0
    Х - собственная скорость теплохода

    х - 2 - ск. против течения

    20 / х + 36 / (х - 2) = 3

    3 х² - 62 х + 40 = 0

    D = 3844 - 4 * 3 * 40 = 3364 = 58

    х = (62 + 58) / 2*3 = 20 км / ч - скорость теплохода