За 12 тетрадок и 8 карандашей заплатили 52 руб. Сколько стоит тетрадь и сколько карандаш, если 7 тетрадок дороже за 4 карандаши на 13 руб.?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:47
    0
    Пусть x стоимость тетради, y - стоимость карандаша. По условию "за 12 тетрадей и 8 карандашей заплатили 52 грн" напишем уравнение 12x+8y=52. И " 7 тетрадей дороже, чем 4 карандаша, на 13 грн." - 7x-4y=13.

    Составляем систему из этих уравнений.

    Пользуясь правилом методрм сложения решим ее,

    получаем 13x=39.

    Значит стоимость тетради x=3.

    Подставим x во второе уравнение 7*3-4y=13. y=2 стоимость карандаша