Помогите решить задачу! При изготовлении напитка Ячменный на 4 части ячменя берут 1 часть цикория. Сколько пачек напитка изготовлено, если каждая пачка

весит 250 г и на изготовление всей партии напитка израсходовано ячменя на 36 кг больше, чем цикория?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:42
    0
    Напиток на 4/5 состоит из ячменя и на 1/5 из цикория.

    Вес напитка = 250 г

    Ячменя израсходовано на 36 кг больше, чем цикория.

    Пусть х - вес цикория, тогда

    4 х-х=36

    3 х=36

    х=12 - Вес цикория

    4*12=48 - Вес ячменя

    Вес всей партии = 48+12 = 60 кг

    Кол-во пачек = 60000/250 = 240

    Ответ: 240