При изготовлении кофейного напитка "Ячменный" на 4 части ячменя берут 1 часть цикория. Сколько пачек напитка изготовлено, если каждая пачка весит 250 г и на изготовление партии напитка израсходовано ячменя на 36 кг больше, чем цикория?

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 04:28
    0
    По условию соотношение ячменя и цикория 1/4. Тогда масса цикория состовляет: 100/4=25% от общей массы ячменя, а масса ячменя на 100-25=75% больше массы цикория. Известно, что израсходовано на 36 кг ячменя больше, тогда масса ячменя будет 36:0,75=48 кг (48000 г). Масса цикория 48*0,25=12 кг. Общаяя масса 48+12=60 Найдём сколько пачек 60000:250=240 шт.

    Ответ: изготовленно 240 пачек.
  2. 26 ноября, 06:20
    0
    Напиток на 4/5 состоит из ячменя и на 1/5 из цикория.

    Вес напитка = 250 г

    Ячменя израсходовано на 36 кг больше, чем цикория.

    Пусть х - вес цикория, тогда

    4 х-х=36

    3 х=36

    х=12 - Вес цикория

    4*12=48 - Вес ячменя

    Вес всей партии = 48+12 = 60 кг

    Кол-во пачек = 60000/250 = 240

    Ответ: 240