При изготовлении кофейного напитка "Ячменный" на 4 части ячменя берут 1 часть цикория. Сколько пачек напитка изготовлено, если каждая пачка весит 250 г и на изготовление всей партии напитка израсходовано ячменя на 36 кг больше, чем цикория?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:19
    0
    Напиток на 4/5 состоит из ячменя и на 1/5 из цикория. Вес напитка = 250 г Ячменя израсходовано на 36 кг больше, чем цикория. Пусть х - вес цикория, тогда 4 х-х=36 3 х=36 х=12 - Вес цикория 4*12=48 - Вес ячменя Вес всей партии = 48+12 = 60 кг Кол-во пачек = 60000/250 = 240 Ответ: 240