В математическом кружке занимаются 10 учеников. Мальчики приносят на занятия по одному карандаша, а девочки по три. Учитель сосчитал все карандаши учеников. Получилось 18. Сколько мальчиков и девочек занимается в кружке?

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 19:27
    0
    Х это мальчики

    У это девочки

    Составим систему уравнений

    {х+у=10

    {х+2 у=18

    Х=10-у

    Подставим во второе уравнение

    10-у+3 у=18

    2 у=8

    У=4 это девочек

    Х=10-у=10-4=6 чел мальчиков

    Ответ 6 мальчиков и 4 девочки
  2. 26 июня, 19:52
    0
    Х - мальчики, у - девочки

    Система уравнений:

    х+у=10

    х + 3 у = 18

    Выразим из 1 уравнения х:

    х = 10-у

    Подставим во второе уравнение:

    (10-у) + 3 у = 18

    -у+3 у=18-10

    2 у=8

    у=8:2

    у=4 - девочки

    х = 10-4 = 6 - мальчиков

    4*3+6=12+6 = 18 (кар.) всего

    Ответ: 4 девочки и 6 мальчиков занимаются в кружке.