Задача с дробями

За первый час автомобиль проехал 2|5 пути а за второй час на 3|20 пути меньше. Какую часть пути ему осталось проехать?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 22:24
    0
    Обозначим весь путь 1

    2/5 - 3/20 = 8 / 20 - 3/20 = 5/20 = 1/4 часть пути за второй день

    2/5 + 1/4 = 8/20 + 5/20 = 13/20 - части пути проехали за два дня

    1 - 13/20 = 20/20 - 13/20 = 7 / 20 - часть, которую осталось проехать