Граната имеет форму цилиндра длинной 3,5 калибра и толщину стенок в 0.125 калибра. Определить в кубических сантиметрах объем взрывчатого вещества, наполняющего внутреннюю пустоту гранаты полевой пушки калибра в 76 мм

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:59
    0
    Найдем размеры внутренней полости гранаты, пересчитав отношение калибра в миллиметры.

    Толщина стенок равна 0.125*76=9,5 мм

    Длина гранаты 3,5*76 = 266 мм

    Размеры внутренней полости равны: диаметр Dв. п. = 76-2*9,5=57 мм ⇒ R=57/2=28,5 мм

    высота h=266-2*9,5=247 мм

    Объем взрывчатого вещества равен V = πR²h=π * (28,5) ²*247=200625,75*π мм³ ≈ 630284 мм³ ≈ 630 см³